Hallo,
nachdem wir hier in diesem Forum so nett aufgenommen worden sind und ich mir hier selber viel Infos für unsere nächsten Touren geholt habe möchte ich selber einen Reisebericht einstellen.
Nachdem wir lange Zeit Dänemark als unser Reiseziel auserkoren hatten haben wir uns seit 2009 für Kroatien als unser Urlaubsland entschieden.
Wir haben uns für Kroatien entschieden, da wir aus vielen Berichten entnehmen konnten das:
Das Wetter immer schön ist
Das Land sehr Hundefreundlich ist
Es sehr schöne CP gibt
Es wunderbares Essen gibt
Es wunderschöne Städte und Landschaften zum Besichtigen gibt
Die Menschen in Kroatien unheimlich Gastfreundlich sind
Das Meer einfach traumhaft schön ist
Sicherlich gibt es noch mehr Gründe Kroatien zu besuchen, aber das sind für uns einfach die Gründe die für uns zählen.
Nachdem wir 2009 den CP Umag in Karigador nahe der Stadt Umag besucht haben, waren wir 2010 auf dem CP Kovacine auf der Insel Cres.
2011 hat es uns dann nach Rovinj auf den CP Polari getrieben da wir für uns entschieden haben jedes Jahr eine neue Stadt und ein neuen CP zu besuchen.
Da uns es aber so gut auf dem CP gefallen hat und unsere Tochter das erste Mal mit Freund mitgekommen ist haben wir uns für 2012 wieder entschieden auf den CP Polari zu fahren.
Der CP ist ein sehr guter Ausgangsort um die westliche Seite Istriens zu erkunden. Porec, Umag, Pula oder Motovun sind sehr gut zu erreichen.
Um meinen Reisebericht ein wenig zu erweitern werde ich ein paar Bilder aus den Vorjahren mit einstreuen.
Na gut ich werde es dann mal versuchen:
Erstmal ging es am Abend zuvor mit einem Riesenschreck los. Bei uns zu Hause kam ein Riesenunwetter runter, unser Keller lief voll und wir mussten unsere kompletten Handtücher wieder aus dem Wohnwagen holen um den Keller trocken zu bekommen.
Nachdem wir das geschafft hatten mussten wir erstmal alle Handtücher waschen und trocknen, glücklichweise haben wir einen Trockner, allerdings waren wir dadurch bis 1Uhr nachts wach und dabei wollten wir doch morgens um fünf los .
Los ging es dann am 07. Juli 2012 um 06 Uhr 30 aus Lauenburg a. d. Elbe in der Nähe von Hamburg.
Komischerweise fahren wir jedes Jahr am angeblich stauträchtigsten WE des Jahres, allerdings haben wir scheinbar immer Glück und sind bisher immer ohne Stau durchgekommen.
Unsere Route geht über die B4 Lüneburg, Uelzen, Gifhorn auf die A2 bei Braunschweig über Magdeburg (A14) am Schkeuditzer Kreuz/Leipzig auf die A9 Richtung München.
An der A2 liegt der alte Grenzübergang Helmsted- Marienborn.
Die A9 ist sehr entspannt zu fahren da bis auf ca. 40 Km komplett 3-spurig ist, ab Hof hat man dann auch guten Bayern 3 Empfang (aus alten Kindheitstagen ist für mich das der Urlaubssender schlechthin). Auch dieses Jahr sind wir wieder zügig durchgekommen, sodass wir gegen ca. 18Uhr die A99 erreichten, mittlerweile war wieder alles frei befahrbar. So entschlossen wir uns weiterzufahren um zumindest noch durch den Tauerntunnel zu kommen. Unser Übernachtungsziel war wie jedes Jahr der Wohnwagenstellplatz Lungau hinterm Tauerntunnel. Da auch die A8 sowie die A10 frei waren erreichten wir diesen um ca. 20 Uhr 30, leider war er komplett voll und kein einziger Stellplatz noch frei.
Also hieß es weiter suchen, nachdem die nächsten beiden Rastplätze besetzt waren standen wir vor dem Katschbergtunnel, also durch da und hinter dem Katschberg war dann Platz auf dem nächsten Rastplatz.Freitstritz auf den Busplätzen noch Platz, da dort schon mehr Wohnwagengespanne standen stellten wir uns dazu, mittlerweile war es schon nach 22 Uhr wir waren über 1100 Km gefahren und ich konntenicht mehr, hatten wir doch die Nacht zuvor auch nicht viel geschlafen.
Jetzt kann ich auch nicht mehr, muss jetzt mit meinem Hund raus und es schneit bei uns, brrr, na gut der Bericht wird weitergehen, bis bald.